Internships

>

Communication - Marketing - Journalism

>

Stagiaire en Communication digitale

ToekomstAtelierDelAvenir (TADA)
TOEKOMSTATELIERDELAVENIR (TADA)

Stagiaire en Communication digitale

Internship
NGO / Non-Profit
Public sector & non-profit
3 people have already applied!

Stagiaire en Communication digitale

Internship
Public sector & non-profit
3 people have already applied!

In a nutshell

Regentlaan 7, Brussel

Minimum 3 months

Partial time, Full time

Field of study: Communication - Marketing - Journalism, Office Management, Psychology & Educational Sciences, Human Resources

Stagiaire en Communication digitale - internship offer at ToekomstAtelierDelAvenir (TADA)
first-job

Your new mission

Tu es une personne proactive et créative, passionnée par la communication et le marketing ? Tu souhaites avoir un impact réel tout en acquérant une très bonne expérience pratique? Nous recherchons un·e stagiaire en communication/ marketing bilingue (NL/FR) motivé·e pour rejoindre notre équipe dynamique. Ce stage est une occasion fantastique de développer tes compétences dans un environnement encourageant et innovant.

Que fais-tu concrètement?

  • Campagnes d’e-mail marketing: Soutenir le développement, l'exécution et l'analyse des campagnes d’e-mail marketing, y compris la création et la diffusion de newsletters. Évaluer l'efficacité des campagnes et fournir des pistes d'amélioration.
  • ‍Gestion des médias sociaux: Aider à gérer nos comptes de médias sociaux, créer du contenu attrayant, interagir avec notre public et développer notre présence en ligne. Analyser les mesures des médias sociaux et suggérer des stratégies d'amélioration.
  • Création de contenu vidéo : filmer et monter de courtes vidéos qui présentent aux jeunes les opportunités offertes par notre réseau alumni. De l'idée au produit fini.
graduate

Who are we looking for?

  • Tu es étudiant·e en 3e année de bachelier ou en master en marketing, communication, commerce ou dans un domaine connexe.
  • Tu as d’excellentes compétences en communication écrite et orale en néerlandais et en français.
  • Tu es familiarisé·e avec les plateformes de médias sociaux et les outils de marketing numérique.
  • Tu as de solides compétences en matière de rédaction et d'édition, avec un grand souci du détail.
  • Tu es une personne organisée et tu gères bien ton temps.
  • Tu es capable de travailler de manière indépendante et en équipe.
speak

What we offer

  • Un accompagnement par une équipe expérimentée.
  • Un stage avec de réelles responsabilités et un impact concret.
  • Une expérience avec des outils et processus comm & marketing professionnels.
  • Un lieu de travail inspirant au cœur de Bruxelles avec des options de lunch variées.
Working at ToekomstAtelierDelAvenir (TADA) - HR picture
Job opportunities at ToekomstAtelierDelAvenir (TADA)
ToekomstAtelierDelAvenir (TADA) - HR picture

In a nutshell

Regentlaan 7, Brussel

Minimum 3 months

Partial time, Full time

Field of study: Communication - Marketing - Journalism, Office Management, Psychology & Educational Sciences, Human Resources

About ToekomstAtelierDelAvenir (TADA)

À propos de nous

ToekomstAtelierDelAvenir (TADA) est une association qui lutte contre les inégalités grâce à des programmes éducatifs durables et de qualité. Nous renforçons les jeunes Belges issus de milieux vulnérables afin qu’ils trouvent leur place dans la société et développent leurs talents.

𝗟𝗲𝘀 𝟯 𝗽𝗶𝗹𝗶𝗲𝗿𝘀 𝗱𝗲 𝗧𝗔𝗗𝗔 :

👉 𝗟’𝗲́𝗰𝗼𝗹𝗲 𝗱𝘂 𝘄𝗲𝗲𝗸-𝗲𝗻𝗱 (10–14 ans) : chaque...

Discover the company

Stagiaire en Communication digitale - internship offer at ToekomstAtelierDelAvenir (TADA)
first-job

Your new mission

Tu es une personne proactive et créative, passionnée par la communication et le marketing ? Tu souhaites avoir un impact réel tout en acquérant une très bonne expérience pratique? Nous recherchons un·e stagiaire en communication/ marketing bilingue (NL/FR) motivé·e pour rejoindre notre équipe dynamique. Ce stage est une occasion fantastique de développer tes compétences dans un environnement encourageant et innovant.

Que fais-tu concrètement?

  • Campagnes d’e-mail marketing: Soutenir le développement, l'exécution et l'analyse des campagnes d’e-mail marketing, y compris la création et la diffusion de newsletters. Évaluer l'efficacité des campagnes et fournir des pistes d'amélioration.
  • ‍Gestion des médias sociaux: Aider à gérer nos comptes de médias sociaux, créer du contenu attrayant, interagir avec notre public et développer notre présence en ligne. Analyser les mesures des médias sociaux et suggérer des stratégies d'amélioration.
  • Création de contenu vidéo : filmer et monter de courtes vidéos qui présentent aux jeunes les opportunités offertes par notre réseau alumni. De l'idée au produit fini.
graduate

Who are we looking for?

  • Tu es étudiant·e en 3e année de bachelier ou en master en marketing, communication, commerce ou dans un domaine connexe.
  • Tu as d’excellentes compétences en communication écrite et orale en néerlandais et en français.
  • Tu es familiarisé·e avec les plateformes de médias sociaux et les outils de marketing numérique.
  • Tu as de solides compétences en matière de rédaction et d'édition, avec un grand souci du détail.
  • Tu es une personne organisée et tu gères bien ton temps.
  • Tu es capable de travailler de manière indépendante et en équipe.
speak

What we offer

  • Un accompagnement par une équipe expérimentée.
  • Un stage avec de réelles responsabilités et un impact concret.
  • Une expérience avec des outils et processus comm & marketing professionnels.
  • Un lieu de travail inspirant au cœur de Bruxelles avec des options de lunch variées.
Working at ToekomstAtelierDelAvenir (TADA) - HR picture
Job opportunities at ToekomstAtelierDelAvenir (TADA)
Careers ToekomstAtelierDelAvenir (TADA) - HR picture
ToekomstAtelierDelAvenir (TADA) - HR picture
Job offers at ToekomstAtelierDelAvenir (TADA)
Join the team at ToekomstAtelierDelAvenir (TADA) - HR picture

Scrolled enough? Time to find your match.

Tell us what you're looking for and don't miss out on opportunities.

Student - post jobs for free
Student.be logo
tiktoklinkedininstagramfacebookyoutube

EN


© 2026 Student.be. All rights reserved

·
Cookies
·

Terms and conditions

·

Privacy Notice

BadgeGoogle Review Badge